Academia de Ciencias Físicas, Matemáticas y Naturales | Académicos
15342
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-15342,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-16.8,qode-theme-bridge,qode_header_in_grid,wpb-js-composer js-comp-ver-5.5.2,vc_responsive
 

Académicos

Individuos de Número

En el más alto honor concedido por la Academia y es de carácter vitalicio. Son nombrados individuos de número venezolanos

que hayan publicado una obra o conjunto de obras de significativo valor sobre las ciencias físicas, matemáticas o naturales y cuyo aporte al conocimiento en esta ciencias haya sido bien reconocido.

Vacante / Sillón I
Arnaldo José Gabaldón / Sillón II
Antonio Machado Allison / Sillón III
Claudio Bifano Rizzuti / Sillón IIII
Eduardo Buroz Castillo / Sillón V
Roberto Callarotti Fracchia / Sillón VI
Vidal Rodríguez Lemoine / Sillón VII
Carlos Caputo Frauenfelder / Sillón VIII
Wolfgang Scherer Gruber / Sillón IX
María Eugenia Grillet (Electo) / Sillón X
Jorge Mostany (Electo) / Sillón XI
Carlos Machado Allison / Sillón XII
Vacante / Sillón XIII
Benjamín Scharifker Podolsky / Sillón XIV
José Grases Galofré / Sillón XV
Flor Pujol  / Sillón XVI
Ignacio L. Iribarren / Sillón XVII
Vacante / Sillón XVIII
Federico Pannier / Sillón XIX
Gioconda Cunto de San Blas / Sillón XX
Mireya Rincón de Goldwasser / Sillón XXI
Margarita Lampo / Sillón XXII
Deanna Marcano / Sillón XXIII
Pedro Cunill Grau / Sillón XXIV
Liliana López / Sillón XXV
Jaime Requena Mandé / Sillón XXVI
Carlos Augusto Di Prisco / Sillón XXVII
Franco Urbani Patat / Sillón XXVIII
José Luis Paz Rojas / Sillón XXIX
Ismardo Bonalde / Sillón XXX

Miembros Correspondientes Nacionales

Son nombrado Miembros Correspondientes científicos de reconocida competencia en las ciencias
físicas, matemáticas o naturales.

Jorge Baralt Torrijos
Pedro Berrizbeitia
María Soledad Tapia
Lelys Bravo
Alicia Villamizar
Alicia Ponte Sucre
José Rafael León
Charles Brewer Carias
Miguel Octavio Vegas
Pedro José Urriola

Miembros Correspondientes Internacionales

Son nombrados Miembros Correspondientes Extranjeros científicos de reconocida competencia en las ciencias físicas, matemáticas o naturales

y vinculados en alguna forma a las actividades científicas que se desarrollan en Venezuela.

argentina (2)
Argentina
Jorge Rabinovich
armenia (1)
Armenia
Gurgen P. Tamrazyan
brazil (1)
Brasil
Hernan Chaimovich
Eduardo Falabella Sousa-Aguiar (electo)
canada (1)
Canadá
Howard Alper
colombia (1)
Colombia
Jorge Arboleda Valencia
espana (1)
España
Rafael Heras Rodríguez
estados-unidos-de-america (1)
Estados Unidos
Shirley Ann Jackson
Chen Ning Yang
Michael Clegg (electo)
francia (1)
Francia
Francois Gros
Pierre Lena (electo)
George Perrier
Guillean France
italia (1)
Italia
Julián Chela Flores
mexico (1)
México
Luis Esteva Maraboto
gran-bretana
Reino Unido
Sir Ernest Ronald Oxburgh
Sir John Meurig Thomas
Audrey Butt Colson
trinidad-y-tobago (1)
Trinidad y Tobago
Harold Ramkinsoon